Авторский блог Эдуард Биров 00:01 Сегодня

Нейронка пожирает своих создателей-айтишников

какова ирония судьбы

Говорят, что нейросети заменяют айтишников, поскольку быстрее и лучше создают сайты и приложения. Какова ирония судьбы! Это же классический сюжет, когда детище пожирает своего создателя.

Айтишники хотели с помощью ИИ заменить роботами всяких кассиров и прочих представителей немодных профессий, которых они считали неудачниками. А на деле получилось, что ИИ-агенты меняют дизайнеров и программистов.

И поделом! Ведь айтишники из-за своей привилегированности в большинстве своём стали ленивыми снобами — требуют огромные зарплаты за простейшую работу, пользуясь тем, что руководство не понимает их специфику. А на любую просьбу сделать что-то, либо говорят, что это невозможно, либо выставляют огромный ценник. Мне крайне редко встречались программисты, которые готовы были идти на встречу твоим пожеланиям.

Если нейронка заменит этих ленивых снобов, и каждый человек сможет заказать себе необходимый айти-продукт, это одно оправдает создание нейронки (что бы это ни было).

Источник

1.0x