Авторский блог Завтра рекомендует 09:32 24 ноября 2022

«Поход через Альпы 2.0», так где мы проиграли?

для нас Украина всего лишь инструмент

На фоне «херсонского хайпа» хочется понять , так что же это было с 24 февраля.(вытащено из комментов)

Итак, сейчас по прошествию времени, в первом приближении понятна общая оперативная задача(фрагментами) и направление оперативных действий для ее достижения.

Итак по пунктам, коротко.

1. Прорыв на Киев, угроза воздушного десанта в Гостомеле.

Цель - оттянуть, связать и уничтожить основную резервную группировку .

Результат ввел в ступор НАТО, т.к. такие «авантюры» они не просчитывали. Резервная группировка подпирающая «Донбасский треугольник», рванула , теряя тапки, под Киев и с колес вступала в бой. По словам очевидцев, первые 2-3 дня , нас просто заваливали их мясом.

Итог: Уничтожение основных донбасских резервов, связывание их остатков, захват ЗКП под Киевом с пленением более 100 офицеров оперативного управления ГШ ВСУ со всеми опер. документами и т.п.. Вывоз еще каких-​​то ништяков из под Гостомеля.

Отошли обратно, как жест доброй воли (по результатам Стамбула, типа переговоры ))), почти в боевых порядках. Например в Бучу хохлы зашли только на 2-й день после нашего выхода. Задача выполнена на 200% !!!

2. Прорывы на Харьков-Чернигов-​Сумы, это удары отвлечения и связывания.

Цель связать северные заградительные, фланговые резервы, оттянуть их из под Донбасского треугольника. Всё удалось. Потом вообще оставили Харьковщину как избыточный плацдарм, уже выполнивший свою функцию.

3. КЧФ и захват о.Змеиный, угроза десанта в Одессу.

Цель оттянуть резервы, прикрывающие «южную ударную группировку», связать и не дать им уйти на помощь в Мариуполь. Осложнить логистику морем и т.п.

После падения Мариуполя эта задача была снята, в части угрозы захвата плацдарма.

Результат — всё удалось.

4. Вязкие бои по всему фронту на Донбассе (ЛДНР).

Цель связать «Донбасский укрепрайон» вязкими наступательными боями, пресечь перекидывание резервов в критические точки (Харьков, Сумы, Киев и в Мариуполь)

5. Удар по югу, это основная оперативная цель 1-го этапа.

Цель- уничтожение южной(основной) ударной группировки с выходом на Мариуполь и уничтожение ее ЗКП. Это был основной ударный кулак НАТО , готовый к выходу на Н.Азовск и далее …(практически чистые степи).

Результат — удалось полностью, т.к. все возможные резервы ВСУ уже были растянуты и связаны, никто из резервов на помощь «ударной группировки» не пришёл, она издохла.

Оперативный результат:

НАТО, готовясь к активной обороне с последующим прорывом по югу, но до августа они застряли в положении обороняющихся, лишенных маневра, с размазанными резервами по всему периметру, со сложной лучевой логистикой во все стороны, потерявшими 20% территории, сидящей в своих укрепрайонах с бесконечными боями, без шанса выйти на оперативный простор, всё время уничтожающие накопленный «золотой»(невосполнимый) советский б/к…

Объективная реальность, никем не оспариваемая, как доказательство:

1. РФ зашла и захватила 20% территории, наступая на подготовленные «натовской военной мыслью»и хорошо обороняемые укрепрайоны, глубина обороны около 100 км, а ширина этой линии «Укроп-​мажино» более 200км., и они к этому готовились аж 8 лет!

РФ-армия была в количестве около 250 тыс. чел., против нее в бункерах-​​окопах НАТО сидело около 400 тыс.чел и оперативный резерв из АТОшников еще около 400 тыс.чел. Итого: 250т. русских, против 700-800 тыс.западоидов.

По классике, в этом раскладе, мы должны были-​бы наступать минимум с 1 млн. чел. А нас было в 4 раза меньше необходимого. Например, США в Ираке (Кувейт) создали преимущество 2 к 1 и усилили его в конце войны до 3 к 1.

2. НАТО-​цы были в оперативном шоке от произошедшего аж до сентября, т.к. пропустили 2 оперативные волны. Т.е. шок был такой, что до сентября о контрнаступлении даже не помышляли. Кстати, это говорит о степени потерь и обрушении резервов и снабжения.

*»Оперативная волна» — ср. длительность 2-3 мес., когда наступление сменяется паузой на пополнение и ротацию войск. Во время паузы противник начинает контрнаступление.

Кстати, именно 6-и месячный «оперативный шок» противника заставил войска РФ, на пределе ресурсов и возможностей взять и Херсон, и др. запорожские территории. Просто воспользовались моментом…

Кстати, этим и объясняется пауза в становлении военных администраций и т.п.

3. Бюджет стран НАТО 1200 млрд. долларов, бюджет МО РФ 60-80 млрд. долларов. Результат — мы захватили 20% территории натовской Украины. Эффективность «русского военного доллара» 20 к 1 от натовского.

Это об эффективности управления, коррупции, профессионализма, производительности труда, НТР и ВПК РФ.. и т.п.

4. Потери: НАТО «в обороне» на своей земле, готовились 8 лет, и потеряли около 400 тыс.чел.* РФ «в наступлении», на «самый мощный военный альянс мира», потеряли около 40 тыс.чел*.(вместе с ЛДНР). По классике наши потери должны быть минимум 700 тыс.чел.

Это о степени оперативного искусства, уровне военной школы и общего управления войсками.., конечно ​​же, в сравнении с натовцами , т.к. «теоретический идеал» не достижим по определению)))

*Потери с учетом тяжелораненных (невозвратных)

Вывод:

С точки зрения оперативного искусства, настоящая операция на Украине гениальна в задумке и в реализации. Результат невероятен и противоречит всем теоретическим, постулатам наступательных операций. По сути это «поход через Альпы 2.0»

П.С.

Наша оперативная пауза должна быть, после такого блицкрига, не менее 3 мес. Это и есть 2-й этап — ротация, восстановление, накопление и сосредоточение. Т.е. начало следующей волны, это конец ноября-​​нач.декабря 2022. и это уже 3-й этап.

П.П.С.

Наша основная задача в «украинской кампании» это разрушение колониального мира как основы сосуществования Запада, который в свою очередь есть экзистенциальная угроза России уже более 500 лет. Сейчас мы можем решить её раз и навсегда. Вот цена вопроса!

По О.Шольцу — «…это крестовый поход против Запада…», они начали о чем-​то догадываться.

Для нас Украина всего лишь инструмент. Пока не будет достигнута основная цель, «укро-​инструментом» будут активно пользоваться, т.е. он не должен сдохнуть раньше, иначе все усилия насмарку.

Вопрос!

Так в какой части этой эпопеи мы «обгадились» и возник «позор Путина»?

Rahmetov

Источник

1.0x