Авторский блог Михаил Делягин 00:03 21 марта 2023

Преодолеть ограниченность нового мира!

возрастание мощности платформенного управления качественно увеличивает не только его эффективность, но и цену ошибки

Под влиянием информационных технологий развитые экономики и соответствующие общества реорганизуются на основе платформ, соединяющих поставщиков с потребителями напрямую, минуя посредников. Эта крайне удобная и внешне демократичная организация жизни дает абсолютную власть создателям и владельцам платформ - новой среды не только бизнеса, но и самой жизни.

В платформы за сервисами преобразуются и государства, и перенос старых подходов в новые условия создает новые проблемы и обостряет старые – просто из-за непонимания степени новизны.

В этом нет ничего фатального, - важно, чтобы проблемы были решены вовремя и не успели разрушить новый, действительно сверхэффективный мир.

Поскольку российское государство - мировой лидер в деле преобразования себя в платформу, оно является и пионером по выявлению связанных с этим проблем.

Иногда они выглядят анекдотично, - вроде управления системой, обрабатывающей в режиме реального времени все легальные продажи, на основе заведомо фантазийных данных Росстата (и не только по динамике цен).

Иногда системность проблем маскируется внешней недобросовестностью. Пример - отключение «для удобства» обратной связи (которую мы видели в скандале с «Вайлдберриз») с искренним недоумением профильных менеджеров по поводу того, что каким-то детям где-то не хватает лекарств, кто-то всерьез считает майские указы президента невыполненными (ведь платформенное государство искренне считает их реализованными – просто в силу завершения всех мероприятий по их выполнению), а социальная помощь может быть недостаточной для выживания людей даже после ее оказания.

Последнее выражает более широкую проблему: меры, предусматриваемые управляющей системой для достижения тех или иных целей, часто заведомо недостаточны, разработаны именно для удобства контроля, а не решения проблем.

Формализация рождает формализм, - и эта проблема системно не поддается решению, в итоге упираясь в применение математических методов для описания общественного развития. Математические процедуры по своей природе формализуемы полностью, а общественное развитие нет (так как мы, являясь его элементом, никогда не будем вовремя понимать его полностью), - и в этот объективный разрыв провалились не только поколения математиков, но и весь исторический материализм (наука о том, как общество само меняет правила своего развития, парализованная в итоге разнообразными обратными связями).

На практике ключевая проблема платформенной организации государства - необходимость систематического пересмотра самой структуры этой платформы, тех её параметров, которые казались незыблемыми при её создании.

Это вызвано не только развитием общества (платформа в силах для своего удобства остановить это развитие), но и изменением внешней среды. Например, ограничение Западом российского экспорта нефти, газа и нефтепродуктов объективно требует отмены «налогового маневра», в интересах этого же Запада блокирующего переработку сырья в России и в целом получение добавленной стоимости, - однако правила игры, принятые платформой, подразумевают возможность изменения налоговой системы только в рамках президентского цикла, вынуждая до него идти на откровенно нелепые меры вроде «единовременного налогового платежа»,

В еще более яркой форме это относится к блокирующему развитие России присоединению к ВТО, отказу от ограничения произвола монополий, искусственно созданному денежному голоду и прочему «наследию Гайдара», включенному в управляющую Россией платформу как не подлежащие обсуждению объективные, природные ограничения.

Пора осознать, что возрастание мощности платформенного управления качественно увеличивает не только его эффективность, но и цену ошибки, грозя сделать вполне приемлемые в прошлом погрешности в прямом смысле слова смертельными.

Источник

1.0x