Авторский блог Евгений Фатеев 20:34 9 декабря 2019

Спорт – наша ахиллесова пята

о необходимости спортивного суверенитета

Нас отставили от большого спорта. И что мы сделаем? На ниве спорта мы сегодня абсолютно беспомощны. Нас со всеми нашими ракетами, трубопроводами очень легко поставить на колени на ниве спорта. Спорт высших достижений – это очень значимая составляющая нашей сегодняшней гордости. Для страны без идеологии крайне значим спорт, который является и сублимацией некого геополитического противостояния, и важной ярмаркой государственного тщеславия. Нам сегодняшним очень важен спорт, т.к. он поставляет нам эдакие конвертируемые поводы для гордости. Пусть типовые, пусть не эксклюзивные, пусть из олимпийского супермаркета, но всё же.

А теперь нас этой ярмарки, этого живительного источника на время лишили. Говорят, что на время, но кто его знает. А что теперь будет? А будет медийная турбулентность. Спортсмены, каждый как сможет, начнут принимать свои «индивидуальные» решения. Кто-то откажется выступать без флага, кто-то поедет на соревнования под нейтральным флагом, а кто-то и сменит гражданство и пристроится в сборную какой-нибудь соседней или далекой страны. Все это будет истово, страстно обсуждаться. Воцарится общенациональный срач.

Мне кажется, наши враги очень хорошо поняли, что спорт – наша ахиллесова пята. Нам необходима подпитка гордостью. Спорт – один из основных поставщиков нашей общей гордости. И этот важный канал сегодня контролируют наши враги. Нас держат за причинное место нашей гордости. Нашу гордость заваривают не у нас.

Безусловно сегодня большой спорт к собственно спорту и здоровому образу жизни никакого отношения не имеет. Это прежде всего весьма специфичное развлечение, гладиаторские бои на ниве гордости – большой государственной, маленькой локальной, субкультурной и шире групповой. Система международных соревнований от Олимпиад до чемпионатов разных уровней – это кроме всего прочего серьезная фабрика по производству признания, поставке поводов к гордости, топлива для честолюбия больших и малых общностей, обеспечитель условий для социальных лифтов, больших национальных и транснациональных мотиваций.

Мы здесь критично и стратегически зависимы от внешних институтов, созданных не нами и контролируемых не нами. Причем я бы не переоценивал значение усилий по различного рода тяжбам и внутриинституциональным политикам. Глобально эти институты являются проводниками больших интересов. И точно не наших. Если мы преуспеем в следовании правилам, то правила изменят. Тут не должно быть никаких сомнений.

Необходимо признать – у нас нет национальной политики в области спорта. Или так. У нас скорее всего много чего написано на эту тему. За все хорошее против всего плохого. Про какой-то другой, несуществующий, идеальный спорт, который про «здоровье» и прочее. Можно скорее различить по действиям властей контуры административного габитуса на ниве спорта. Там все очень просто на самом деле:

Затаскивать в страну по максимуму спортивные события, как драйверы развития регионов. Замечу, и драйверы, и одновременно рычаги влияния на нас.

Действительно создавать качественную спортивную инфраструктуру, систему спортивного образования по олимпийскому рубрикатору. Замечу, в сегодняшней ситуации отлучения нас от большого спорта, может оказаться, что вся наша спортивная машина произведет спортсменов для других стран или нейтрального ничто-флага.

Может нам пора задуматься о национальной спортивной политике, целью которой станет прежде всего достижение спортивного суверенитета. Это особенно важно в сегодняшнем гипер-медийном мире. Спорт, не исключено, будет важнее, чем во времена Холодной войны. Но в Холодной войне всё-таки были хоть какие-то правила. Сейчас правил нет. А потому новая суверенная спортивная стратегия должна обязательно состоять из следующих пунктов:

Олимпийские виды спорта должны стать лишь одной из спортивных отраслей России, причём не самой главной, но у нас уже есть хорошая олимпийская под-отрасль, пусть будет, но свет на ней клином не должен сходиться;

Пора на государственном уровне признать банкротство олимпийского движения, предавшего идеалы его создателя, что должно повлечь:

- отказ от показа олимпиад на больших каналах, задвигание их в спортивные специализированные каналы на правах равных с пляжным волейболом или бросанием шин.

- начало систематической и долгосрочной работы по созданию альтернативного олимпийскому, чистого, прозрачного, волонтёрского нового олимпизма.

В качестве абсолютного приоритета нам необходимо формирование пула из нескольких лиг национально значимых видов спорта с суверенной инфраструктурой признания, качественным рынком и серьезной монетизацией. Это могут быть новые виды спорта, или русские транскрипции уже известных (например американский футбол - это американская транскрипция регби).

Нам просто необходима целая программа спортивного институционного девелопмента; нам нужно придумывать свои виды спорта, создавать новые спортивные субкультуры. Надо признать, что на этом поприще мы пока не блещем. Навскидку вспоминается не слишком большой список придуманных нами видов спорта. Да и с ними не всё в порядке. Самбо мы так и не сумели за все время его существования вывести в число олимпийских видов спорта. На каком-то этапе наши власти, кажется, даже не понимали значимость этого. В последнее время усилия по олимпизации самбо активизировались, и даже забрезжила надежда, но сейчас нам хорошо показали, кто главный на олимпийском празднике жизни. С русским хоккеем такая же петрушка. Более того, я уже в нашей стране постоянно сталкиваюсь с тем, что мы сами уже называем его на шведский манер «бенди», и совсем не понимаем значение политик на ниве номинирования, номинаций. Различные национальные виды спорта мы так и не транскрибировали для современности, не подапгрейдили под сегодняшнего человека, оставив их в гетто этнографии. Очень важно понимать, что венцом новосозданных видов спорта должно не обязательно включение в олимпийский рубрикатор. Это усложняет задачу, но и делает ее гораздо интереснее.

Нам просто необходим драйв институционного творчества. Именно здесь лежит огромное поле для социального творчества, для создания чего-то по-настоящему нового. Да, нам будет трудно. У нас нет такой традиции. Мы вообще не сильны на ниве учреждения новых рынков, на ниве созидания добавленной стоимости, а в спорте тоже есть и свое «сырье», и свои товары с добавленной стоимостью… Даже в СССР этому не научились, отдав на внешний аутсорс эту пресловутую инфраструктуру признания. И не только в спорте. Например, в кино для творца в позднем СССР венецианский лев был гораздо важнее даже признания отечественной публики, кассовых сборов. В том числе и при помощи внешней инфраструктуры признания СССР и прикончили. А значит не такие невинные это вещи.

Сегодня суверенитет – это очень серьёзное бремя. У суверенитета есть серьезная цена. Но суверенитет открывает невероятные возможности. Суверенитет дарит новые и важные поводы к стоимости, к умножению стоимости, к усложнению общества и экономики. Важно понять это. Важно начать учиться строить свои поводы к стоимости, постигать философию добавленной стоимости, осваивать искусство создания рынков и цен. Самое важное – избежать обычной дурацкой, туземно-аборигенной административной кампанейщины. За работу?

Илл. Александр Оконечников, «Олимпийцы».

1.0x