Юрист Роберт Амстердам в интервью Такеру Карлсону заявил, что создание ПЦУ было "операцией правительства США":
«Администрация Порошенко при активном содействии правительства США основала новую церковь на Украине. В создании церкви принимал участие Государственный департамент США. Я считаю, что либо USAID, либо какие-то другие организации финансировали эту государственную церковь под названием ПЦУ. Мы встречались с людьми, которые были на высоких уровнях правительства США, которые подтвердили мне, что это была операция правительства США».
К этому тексту не хватает только двух уточнений:
1. В 2018-2019 годах, когда создавалась на Украине лжецерковь «ПЦУ» президентом США был Дональд Трамп
2. Непосредственно операцией «Томос» по созданию лжецеркви руководил Помпео, госсекретарь Трампа.
Почему Карлсон сделал вид, что не знает, кто именно руководил компанией по уничтожению Православной Церкви на Украине, нас не касается. Это их внутренние американские разборки.
Удивляет другое. Новость об интервью моментально разлетелась по российскому медиа пространству. При этом подавляющее большинство авторов тг-каналов, ее репостнувших и прокомментировавших, вслед за Карлсоном сделали вид, что знать не знают, кто был президентом США в 2018-2019 гг, и по чьему приказу создавали лжецерковь.
Превзошёл всех в «забывчивости» Сергей Мардан из команды Владимира Соловьева, который прямо, «на голубом глазу», обвинил в создании ПЦУ Байдена: «Международный адвокат Роберт Амстердам, представляющий интересы УПЦ в интервью Такену Карлсону заявил, что USAID и администрация Байдена финансировали создание неканонической ПЦУ».
Скоро видимо мы узнаем, что и Сулеймани убил не Дональд Трамп, а Байден, и что государственный переворот в Белоруссии попыталась совершить администрация Байдена, а не Трампа.
Нет сомнения, администрация Байдена активно добивала Православие на Украине и насаждала ПЦУ. Нет сомнения и в том, что уничтожением Православия на Украине занималась и администрация Обамы, и Буша-младшего и далее по списку.
Однако создание лжецеркви ПЦУ – дело рук Трампа.
Конечно, всем мечтателям о грядущем (благодаря Трампу) «консервативно-христианском альянсе России и Америки» вспоминать об этом очень не хочется, как не хочется, и очень-очень не хочется, вспоминать об этом, всем мечтающим завтра-послезавтра поделить с Трампом власть над миром. Только факты от этого не перестают быть фактами.
И последнее. Часто пишут о том, что создание администрацией Трампа ПЦУ – это раскол Церкви на Украине. Нет. Расколом здесь и не пахнет.
У иерархов ПЦУ нет апостольской преемственности. Это ряженые иерархи и возглавляемая ими структура Церковью не является. Это лжецерковь.
Хотя все возможности создать на Украине ещё одну Православную Церковь у Вашингтона были. Достаточно было Варфоломею, беспрекословно исполнявшему все пожелания Помпео, рукоположить её епископов и тогда на Украине появилась бы ещё одна Церковь, не подчиненная Московскому Патриархату, но Церковь.
Рукоположение проведено не было. Забыли? Варфоломей не знает канонов? Трамп ничего не понимает в религиозных делах? Не смешите.
Всё делалось совершенно сознательно. Каноническую Церковь уничтожают (о чём и рассказал Такеру Карлсону Роберт Амстердам), а на ее месте создают лжецерковь.
Речь шла и идёт об уничтожении Православной Церкви, а значит Православия на Украине, а не отделении Церкви на Украине от Московского Патриархата.
Фото: Hennadii Minchenko ZUMAPRESS.com/Globallookpress