20:59 Сегодня Война

Атака вражеских БПЛА на Московский регион стала крупнейшей за два года

Фото: ссылка

"В течение прошедшей ночи, в период с 20.00 мск 15 августа до 8.00 мск 16 августа, дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 822 украинских беспилотных летательных аппарата самолётного типа над территориями Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Чёрного морей", - сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации в 09:26.

"В период со вчерашнего вечера по 6:30 утра сегодня в сторону Московского региона летели 600 БПЛА, из них 201 беспилотник уничтожен в Московском регионе. На местах падения обломков работают экстренные службы", - написал московский мэр Сергей Собянин. Он добавил, что "три человека в районе МКАД пострадали, им оказывается вся необходимая помощь".

Подмосковный губернатор Андрей Воробьёв: "К сожалению, в результате ночной атаки БПЛА в Раменском муниципальном округе погиб 83-летний мужчина. Беспилотник упал на территорию частного дома. Мои искренние соболезнования родным и близким. В Подольске пострадали три человека. В Климовске медицинская помощь понадобилась водителю грузового автомобиля, получившему ранение кисти. Ещё один мужчина получил осколочные ранения в СНТ «Лесной», а жительница поселка Железнодорожный — ранение плеча. Их жизни ничего не угрожает, всем оказывается необходимая медицинская помощь. Экстренные службы продолжают ликвидацию последствий атаки. В Подольске, помимо пожара на складе Wildberries, повреждены частный дом в СНТ «Лесной», легковой автомобиль в Климовске и линия электропередачи в коттеджном посёлке «Матвеевское». В Домодедово, помимо возгорания склада с медикаментами, повреждения получили несколько жилых домов: в одном из них загорелся балкон, в других повреждены стена и окна. Также пострадали два частных дома и крыша торгового центра. В Чехове повреждены частный дом в посёлке Мещерское и здание церковной школы в деревне Якшино. В Ступино в результате падения беспилотника на территории одного из садовых товариществ была разрушена баня".

Ночью Росавиация (Федеральное агентство воздушного транспорта) сообщала о временных ограничениях на приём и выпуск самолётов в московских аэропортах "Домодедово", "Внуково", "Жуковский"; в 06:30 ограничения сняли.

двойной клик - редактировать изображение

Военкор Александр Коц: "На Москву летели дроны, нашпигованные шрапнелью. Посмотрите на фото. Это металлические шарики — «поражающие элементы», если говорить языком протокола. Этот выковыряли из стеклопакета на Варшавке, дрон до дома не долетел, врезался в дерево и сдетонировал, разбрасывая в стороны железную смерть. В Раменском 83-летний пенсионер погиб у себя во дворе. Возможно, от такого же шарика. В Подольске у мужчины из СНТ «Лесной» вытаскивают осколочные — характерные, от кассетной начинки. Это не боеприпас для промышленного объекта. Такими не разрушают оборонные заводы. Такими стремятся убить как можно больше людей. <…> «Лютые» этой весной над Подмосковьем уже несли шарики из подшипников — 4 и 7 миллиметров. Тамбовщина в июле — то же самое: губернатор после удара по Wildberries в Котовске письменно зафиксировал, что «враг намеренно использовал поражающие элементы в виде металлических шариков, которые и нанесли максимальный урон мирным жителям». <…> В Подольске, в индустриальном парке Коледино, загорелся склад Wildberries. В Домодедово, на ПЛК «Северное Домодедово», атакован склад с медикаментами. В Воскресенске — по промышленному объекту. В Чехове снесло крышу церковно-приходской школы в Якшино. В Ступино разорвало дачную баню. В «Матвеевском» оборвало ЛЭП. Помимо убитого пенсионера — трое раненых, все в Подольском округе. Водитель грузовика в Климовске — осколок в кисть. Мужчина в СНТ «Лесной» — осколочные. Жительнице посёлка Железнодорожный посекло плечо. Ещё трое — в Москве, в районе МКАД. Ни одного военного объекта в этом списке. Дачи, СНТ, придорожные посёлки, склад с бинтами, приходская школа. Разговоры про «сдержанность» и «пропорциональный ответ» на этом заканчиваются. Когда противник осознанно снаряжает боеприпасы шрапнелью против стариков в СНТ — отвечать надо системной работой по их инфраструктуре. Ещё более мощной. Ещё более беспощадной. Каждую ночь. Со всей номенклатурой: «Кинжал», «Искандер», «Циркон», «Герани». Пока они не осядут в бетонную пыль. Каждый шарик, вынутый нашим хирургом из тела старика в Раменском, — это адрес на украинской карте. За него — отдельный счёт".

"Сегодня в Ростовской области погибли 5 человек. ВСУ атаковали Подмосковье. Каждый день у нас гибнут люди, и в реакции наших граждан на эти смерти чётко вырисовывается посыл, даже требование — никакого гуманизма за счёт наших людей, нельзя быть добрыми, когда доброта к чужим убивает своих. В конце концов, гуманизм растягивает эту украинскую агонию без конца", - подчеркнула член СПЧ Марина Ахмедова.

Всего за минувшие сутки российские средства противовоздушной обороны сбили 1478 беспилотников ВСУ самолётного типа и 9 крылатых ракет большой дальности "Фламинго", также перехвачены 14 управляемых авиационных бомб и реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS. Что касается БПЛА - "это абсолютный рекорд", отмечает военный эксперт Владислав Шурыгин. Накануне было уничтожено 1328 украинских дронов.

-------------------------------------

Нацисты пытаются убить как можно больше мирных русских людей.

Наши продолжают системную работу по ликвидации важных вражеских объектов.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

Сообщение Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ в 09:29. "Сегодня утром Вооружёнными Силами Российской Федерации нанесён групповой удар высокоточным оружием наземного, воздушного базирования и беспилотными летательными аппаратами большой дальности по предприятиям военной промышленности в городе Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге Полтавской области и металлургическому комбинату в Кривом Роге Днепропетровской области.
💥 В городе Киеве поражены:
▫️ промышленное предприятие ООО «ФАЙЕР ПОИНТ», выпускающее комплектующие, боевые части и твердотопливные ускорители для крылатых ракет наземного базирования «Фламинго»;
▫️ промышленное предприятие КИЕВ-111 (ООО «УКРДЕФЕНС КАМПАНИ»), производящее компоненты для ударных беспилотных летательных аппаратов, беспилотных летательных аппаратов-перехватчиков «Хрущ» и зенитных дронов «Гарпия».
💥 В городе Кременчуге Полтавской области поражено крупнейшее предприятие по переработке нефти — Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, производящий горюче-смазочные материалы в интересах ВСУ.
▫️ Уцелевший резервуарный парк предприятия продолжает задействоваться для перевалки горюче-смазочных материалов, поступающих из-за рубежа.
💥 В Днепропетровской области, в городе Кривом Роге, поражены цеха металлургического комбината, производящие стальной прокат для производства вооружения и военной техники.
💥 Кроме того, сегодня утром ударными беспилотными летательными аппаратами в порту Одесса поражен сухогруз с военным имуществом для ВСУ".

Сообщение ДИМК Минобороны в 17:33. "Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают нанесение ударов по портовой инфраструктуре и морским судам, задействованным в интересах ВСУ.
В течение дня ударными беспилотными летательными аппаратами поражены:
▪️ в населённом пункте Белгород-Днестровский (40 км юго-западнее Одессы) — цех производства, склад боевых частей и комплектующих для безэкипажных катеров, применявшихся для совершения атак на морские суда и объекты энергетической инфраструктуры в акватории Чёрного моря, а также российские города на черноморском побережье;
▪️ в населённом пункте Вилково (138 км юго-западнее Одессы) — стоянка патрульных катеров военно-морских сил Украины, привлекавшихся к проводке в порты морских судов с грузами военного назначения и топливом;
▪️ в порту «Одесса» — три судна типа «сухогруз» и два морских танкера, использовавшиеся для доставки грузов военного назначения и горюче-смазочных материалов для ВСУ, а также резервуары с топливом и склады с военным имуществом.
▪️ Кроме того, в акватории Чёрного моря восточнее Одессы поражён сухогруз, доставлявший на Украину западное вооружение".

"Массированный удар по Украине. Разбор прилётов. Эту сводку читаешь уже не как новость, а как страницу в книжке бухгалтера, который старается, свести баланс к нулю. Киев. Кременчуг. Кривой Рог. Одесса. Адреса знакомые, по ним бьют не первый раз. Значит есть, что добивать. «Файер Поинт». Опять. Считаем зарубки на прикладе. 2 июня — цех в Днепропетровской области, комплектующие для дальних дронов и ракет. 2 июля — Киев, системы управления. 1 августа — снова Киев, в одном пакете с «Радиоизмерителем» и «Буревестником». 8 августа — «Киев-111», боевые части и твердотопливные ускорители. Сегодня — он же плюс «Укрдефенс Кампани». Здесь — компоненты для «Хрущей» и зенитных «Гарпий». Это их перехватчики против наших «Гераней». Кременчуг. Перевалочная бочка. Читаем формулировку Минобороны: «уцелевший резервуарный парк продолжает задействоваться для перевалки горюче-смазочных материалов, поступающих из-за рубежа». Из-за рубежа. Не своих. Шмыгаль сам в марте с трибуны Рады выдал цифру: больше трёхсот прямых попаданий по Кременчугскому НПЗ. 320, если быть точным. К концу июня их же отраслевики признали — половина мощностей первичной переработки страны погашена. От завода осталась воронка, лейка и шланг. По лейке и шлангу теперь и работают. Импорт можно везти хоть из Польши, хоть из Румынии, но перелить его в бочку для ВСУ надо в конкретном резервуаре с конкретными координатами. Перекрываешь колено — и вся заграничная щедрость упирается в пробку. Кривой Рог. Добиваем. «АрселорМиттал Кривой Рог» ещё в мае официально погасил горнодобывающие и сталелитейные мощности. Причины назвали сами: логистика «Укрзализныци», разутюженная нашими системными ударами по локомотивам, и энергетический голод. А европейские друзья добавили от себя удавку — новый налог, и весь экспорт в ЕС встал. 300 тысяч тонн стали не уехали за один квартал. Но цеха проката жили. А это корпуса, это броня, это то самое железо, из которого потом собирают всё, что по нам поедет и полетит. Сегодня по этим цехам и прошли. Погасили последнюю горелку в остывшей плите. Одесса. Расписание прилётов. Поражён очередной сухогруз с военным имуществом. 14 июля — три судна. 15 — ещё три, в Одессе и в «Южном». 2 августа — сухогруз и топливные резервуары. 12 — сухогруз и танкер. Сегодня — снова сухогруз. Уже привычное расписание прилётов. Что в сумме? Подземные цеха, рассыпанные по стране, как грибница, отрастают быстрее, чем хочется, а импорт солярки ударами насухо не перекрыть — только сделать дороже и медленнее. Но весь смысл — в накопительном эффекте. Каждый новый заход по одному и тому же «Файер Поинту» отодвигает их сотую ракету на неделю. Каждая выбитая цистерна в Кременчуге — это лишнее плечо бензовозом вместо трубы. Каждый прокатный цех — партия корпусов, которую не сварили. Это капельница наоборот: не влить, а сцедить по каплям. <…> Одесские «каникулы». Сводка ударов за день. Белгород-Днестровский, 40 километров юго-западнее Одессы. Угол Бессарабии, где Днестровский лиман, Затока и переправа стянуты в единственный узкий проход. Поражены цех производства и склад боевых частей с комплектующими для безэкипажных катеров. Вилково, 138 километров юго-западнее Одессы, Килийское устье Дуная. Поражена стоянка патрульных катеров ВМС Украины, привлекавшихся к проводке в порты морских судов с военными грузами и топливом. Порт «Одесса»: три сухогруза, два морских танкера, а также резервуары с топливом и склады с военным имуществом. По данным Минобороны, суда использовались для доставки грузов военного назначения и горюче-смазочных материалов для ВСУ. Логика тут та же, что и в предыдущих ударах по портам Большой Одессы: цель — не отдельный борт, а стык «судно — причал — резервуарный парк — склад». Разрыв любого элемента останавливает поток. Танкер пришёл, но сливать некуда. Резервуар целый, но вывозить нечем. Груз на складе, но эшелона нет. Это принципиальное отличие портовой кампании от точечных ударов: она работает на пропускной способности, а не на арифметике уничтоженного. Четвёртая точка — сухогруз, поражённый в акватории Черного моря восточнее Одессы, с западным вооружением на борту. Эффект даёт выдержанный темп. Черноморск, Одесса, Южный, Николаев, дунайские порты — причалы, резервуары, цеха, суда под разгрузкой и на переходе", - отметил военкор Александр Коц.

двойной клик - редактировать изображение

Крупнейший в Укропии металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" объявил о приостановке производства на неопределённое время.

двойной клик - редактировать изображение

"Царьград": "Недавно Минобороны России пообещало украинцам «заморозку» зимой. В ответ украинская компания Fire Point, производящая комплектующие для ракеты «Фламинго», выложила ответный мем, заявив, что «про зиму поговорим после осени». По данным Минобороны, сегодня ночью предприятие Fire Point в Киеве было уничтожено".

двойной клик - редактировать изображение

1.0x