20:24 18 февраля 2026 Война

«Убить какое-либо высокопоставленное лицо»

Фото: ссылка

Оперативники Конторы задержали очередного "мамкиного террориста", восемнадцатилетнего жителя Челябинска.

Урод намеревался "убить какое-либо высокопоставленное лицо" по заданию бандеровцев. Куратор передал ему инструкции, после чего террорист "уже был готов выезжать для совершения диверсионных действий". Он "произвёл разведку территории" ("У меня было несколько мест, три места было, которые я же предложил, где можно было совершить бы взрыв").

Обнаружен дневник, который злоумышленник вёл, что характерно, на укромове.

Центр общественных связей ФСБ:

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации задержан житель г. Челябинска, гражданин РФ, 2007 г.р., который по заданию действующей под патронажем спецслужб Украины террористической организации, планировал совершить теракт с использованием самодельного взрывного устройства.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что гражданин через мессенджер Telegram инициативно установил контакты с противником. По предоставленным куратором инструкциям он изготовил взрывное устройство для совершения диверсионно-террористического акта.

В адресе проживания задержанного изъято около 1,5 кг самодельного бризантного взрывчатого вещества, личный дневник с собственноручными записями на украинском языке, подтверждающими его противоправную деятельность, и средства связи для контактов с куратором.

В отношении фигуранта следственным отделом УФСБ России по Челябинской области возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (покушение на террористический акт), ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств) УК России.

Фигурант сознался в содеянном и сотрудничает со следствием. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сроком на два месяца.

ФСБ России вновь обращает внимание граждан на то, что спецслужбами Украины не снижается активность поиска в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах потенциальных исполнителей терактов и диверсий с целью нанесения ущерба нашей стране и предупреждает, что все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы".

1.0x