Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Государственную думу проекта федерального закона, устанавливающего порядок безвозмездной передачи гражданам России земельных участков на Дальнем Востоке. Текст распоряжения опубликован на сайте правительства.
Официальным представителем от правительства при рассмотрении данного законопроекта назначен заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.
Бесплатно по гектару земли в начале года предложил выделять жителям Дальнего Востока вице-премьер, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на встрече с президентом. Владимир Путин идею одобрил, подчеркнув, что она требует внимательного изучения.
В начале сентября этот законопроект был внесён в правительство. В соответствии с ним земельные участки площадью до 1 гектара предоставляются на территории Дальнего Востока любым гражданам РФ сначала в безвозмездное пользование на 5 лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых российским законодательством. В случае неиспользования земельный участок изымается.
Основная цель проекта по раздаче земли — остановить отток населения с окраины страны. Плотность населения на Дальнем Востоке самая низкая в России — чуть более одного человека на один квадратный километр.
Получить «бесплатный гектар» можно один раз, для оформления земли нужен короткий список документов: паспорт, заявление, а также цели и вид деятельности, которым гражданин намерен заниматься на земле.
Участки земли можно будет выбрать в любом дальневосточном регионе. Под бесплатную раздачу не попадают охраняемые природные территории и те места, где идёт реализация крупных инвестиционных проектов.
Заявление на гектар можно будет подать в электронной форме. Оформление документов займёт два-три месяца.
На иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства действие соответствующего федерального закона распространяться не будет. Данная инициатива также не распространяется на юридических лиц, в уставном капитале которых есть доля зарубежных компаний. Кроме того, оформленный в собственность участок нельзя будет ни передать, ни подарить иностранному гражданину.



