23:28 8 сентября 2026 Политика

Верховный побеседовал с Трампом, который объявил Луну собственностью США

Фото: ссылка

Владимир Путин провёл телефонный разговор с Дональдом Трампом по итогам поездок в Москву и Киев представителей главы Белого дома Стива Уиткоффа и Джареда Кушера, известных как Витёк&Зятёк.

"Проведён очередной телефонный разговор Президента России Владимира Владимировича Путина с президентом США Дональдом Трампом. В присущей лидерам взаимоуважительной и деловой манере они обменялись мнениями по итогам состоявшихся 5–6 сентября поездок спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев. Телефонный разговор длился ровно час, был конструктивным и весьма откровенным. Сами понимаете, что он носил конфиденциальный характер, поэтому поделиться с вами многими важными деталями и нюансами я вряд ли смогу. Итоги пребывания упомянутых американских представителей были оценены со знаком плюс, и работа по этому каналу, как, кстати, по некоторым другим, будет продолжена. Разговор фокусировался на вопросах украинского урегулирования, это понятно. Дональд Трамп отчётливо проводил мысль о желательности скорейшего прекращения конфликта, что сразу бы открывало перспективы, причём впечатляющие и масштабные, для полного восстановления отношений США и России. Особенно, на его взгляд, это сказалось бы на торгово-экономических связях, сулящих колоссальные выгоды для обоих государств. Дональд Трамп заинтересован, чтобы прорыв был достигнут в ходе его президентства. Владимир Владимирович Путин поддержал этот настрой в контексте возможного построения конструктивного партнёрства двух великих держав, положительно оценил посреднические усилия американской стороны и лично Дональда Трампа по поиску путей разрешения украинского конфликта. Был дан объективный и обстоятельный анализ происходящего в настоящее время в ходе специальной военной операции и в целом того, как нам видятся перспективы продвижения на поле боя и достижения поставленных перед специальной военной операцией целей и задач. Кстати, было обозначено то, что могли бы реально сделать американцы для скорейшего завершения военных действий. С учётом спекуляций по поводу, дескать, имеющихся у России враждебных намерений против европейских государств было подчёркнуто, что у нас и в мыслях нет никаких агрессивных планов в отношении Европы. Распространяемые мифы о российской угрозе служат европейцам лишь прикрытием для наращивания поддержки Украины и собственных военных расходов. Стоит отметить, что в ходе телефонного разговора условлено продолжить работу по решению так называемых гуманитарных вопросов, включая обмены задержанными и осуждёнными лицами. Наш Президент отметил усилия первой леди Мелании Трамп по возвращению в свои семьи как российских, так и украинских детей. В целом, ещё раз повторю, разговор прошёл на позитивной ноте, президенты условились оставаться на связи и будут по мере необходимости оперативно созваниваться друг с другом", - сообщил журналистам помощник Президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Напомним, что в предшествующие дни г-н Трамп занимался крайне насыщенной деятельностью.

Объявил Ормузский пролив Аравийского моря территорией Соединённых Штатов, опубликовав изображение пролива с подписью "новая территория США". Подписал указ о переименовании озера Онтарио (Lake Ontario; 13-е место в списке крупнейших озёр мира; название имеет ирокезское происхождение и обозначает "Сияющие воды" или "Прекрасное озеро") на границе Штатов и Канады в озеро Америка (Lake America). Заявил о намерении переименовать в "американские", вслед за Мексиканским заливом (Golfo de Mexico; внутреннее море западной части Атлантического океана, которое во вселенной Трампа с 2025 года носит название Gulf of America) и вышеупомянутым озером Онтарио, целые океаны - Атлантический и Тихий. Одобрил идею о переименовании штата Нью-Мексико на юго-западе США в Нью-Америка, опубликовав сгенерированное ИИ видео, где он подходит к билборду с надписью "Добро пожаловать в Нью-Мексико" и клеит поверх слова "Мексико" белую полоску со словом "Америка": "Нью-Америка — гораздо более престижное и красивое для жителей этого потенциально невероятного штата. Вау, мне очень нравится!"

Наконец, как вы знаете, безумный дед замахнулся на Луну. В своей соцсети Truth Social он опубликовал изображение спутника Земли с американским флагом и надписью "Луна наша", хотя, с правовой точки зрения, Вашингтон придерживается Договора ООН по космосу 1967 года, по которому естественный спутник Земли не подлежит присвоению, а его исследование признаётся достоянием всего человечества. Комментарий журналистки, историка Полины Реутовой: "Пациент Белого дурдома снова превзошёл сам себя. Дональд Фредович, наш великий рыжий стратег, заявил, что Луна принадлежит Соединённым Штатам. Обратите внимание, что речь уже пошла не про какой-то там пролив, озеро, залив, остров или континент, как было ранее, а про целый спутник Земли. Видимо, после того, как Донни переименовал Онтарио в озеро Америка и объявил Ормузский пролив территорией США, пришла пора двигаться выше. Буквально выше — на орбиту. Мы, конечно, преклоняемся перед этим геополитическим гением. Кто ещё мог бы так изящно решать вопросы космического масштаба? Кто ещё способен одним твитом присоединить Луну, не спросив ни у кого разрешения? Только он. Наш дорогой Дональд. Наш космический экспансионист в красном галстуке. Если так пойдёт и дальше, скоро он объявит своей собственностью Солнце, а потом и всю галактику. Млечный Путь переименуем в «Трамповый Путь». Звучит солидно. Осталось только дождаться, когда Трамп потребует ренту с Луны и компенсацию за то, что человечество так долго пользовалось его спутником бесплатно".

двойной клик - редактировать изображение

"Господи, с кем приходится иметь дело нашему Верховному! Да по Трампу галоперидол с клоназепамом плачут, а он всё в Царя Вселенной играет. Верховному нашему — сил и терпения", - заметил публицист Сергей Пахмутов.

1.0x