23 мая 2013

ПОГРОМ

Террор в Лондоне
Фото: ссылка
ПОГРОМ - Погром - массовые нападения одной части населения на другую, и преимущественно нападения на еврейское население, имевшие место в 1881—82, 1903 и 1905—06 гг. во многих городах и местечках южной и западной России.
Энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона

Накануне в Лондоне было совершено нападение на военнослужащего. Он был убит среди бела дня.

По словам очевидцев, все произошедшее было похоже на кадры фильма ужасов. Два чернокожих человека, вооруженных мачете или большими тесаками для разделки мяса, напали на курсанта Королевского артиллерийского училища, расположенного неподалеку. В момент нападения курсант был одет не в военную форму, а только в футболку с надписью "Поможем героям" - с эмблемой благотворительной акции помощи ветеранам Афганистана...

Два нападавших человека в буквальном смысле изрезали его ножами и, по некоторым данным, даже попытались обезглавить, передает НТВ. После этого вытащили тело на проезжую часть и не ушли с места преступления, а начали раздавать интервью и фотографироваться. Они позволяли прохожим снимать себя, заявляя, что подобное должно произойти с каждым британским солдатом, который воюет против мусульман.

20 минут потребовалось британской полиции для того, чтобы прибыть на место происшествия. При этом два преступника набросились на полицейских с ножами, один из них даже попытался достать пистолет. Открыв огонь, полицейские тяжело ранили обоих, радикальных исламистов госпитализировали.

Один из убийц военнослужащего в Лондоне записал видео, в котором объяснил причины произошедшего. 

На видео чернокожий мужчина с окровавленными руками, держащий кухонный нож и мачете, произносит речь перед камерой. "Единственная причина, по которой мы убили этого мужчину, — это то, что мусульмане умирают каждый день, — говорит он. — Мы клянемся Аллахом, что никогда не прекратим борьбы, если только вы не оставите нас в покое... Мы должны бороться с ними так, как они борются с нами. Око за око, зуб за зуб".

 

Ответ не заставил себя ждать. Представители белой националистической организации "Лига защиты Англии" попытались устроить столкновения с полицией, передает телеканал Sky News.

Впрочем, уже к этому лондонская полиция была готова, тем более, что численность протестующих была оценена в 75-100 человек.

"В полицейских кидали стеклянные бутылки, камни и прочий мусор. Полиция попыталась окружить хулиганов и использовала против них дубинки", – сообщил корреспондент телеканала.

Антиисламские выступления были отмечены не только в столице Великобритании. В графстве Эссекс в городе Брейнтри 43-летний мужчина был пойман в мечети с ножом и горючими веществами. Он был арестован.

Еще один инцидент произошел в графстве Кент, где неизвестный вандал пробрался в мечеть в городе Гиллингем.

Британский премье Кэмерон прервал свой визит в Париж и срочно вернулся в Лондон. Он уже пообещал, что власти не допустят обострения ситуации в столице и в стране. 

 

Экспертные оценки

Cобытия в Лондоне продемонстрировали в очередной раз провал политики мультикультурализма.

Как стране, где сложился прототип атлантизма и либерализма, Британии за последнее время удавалось сдерживать проявления исламского насилия, хотя и были случаи попыток терактов. Но в этот раз общество было шокировано открытыми действиями исламистов. Явно это приведет к изменению общественного мнения и радикализации межэтнических и межрелигиозных отношений внутри страны.

"Лига английской обороны", которая провела манифестацию в знак протеста - это только первая ласточка ответа на выходки радикальных исламистов. Если правительство не примет серьезные меры в отношении миграционной политики, профилактики насилия и т.п., таких выступлений и организаций станет больше.

Не исключено, что они будут действовать теми же методами - взрывать мечети и избивать чернокожих, т.к. по их мнению правительство не только виновато в нынешней ситуации, но и просто не способно их защитить.

Я могу сказать, что это безобразный случай, но очень типический. Его можно назвать эффектом бумеранга. Ведь Лондон пользовался и пользуется услугами экстремистских сил в исламе, а некоторые движения фактически сам создавал. Но дальше джинн, выпущенный из бутылки, работает сам по себе. Пока это незначительный сполох, особенно, по сравнению со взрывами, например, в Дагестане и других республиках Северного Кавказа. Тем не менее, это всё будет развиваться и англичане будут пожинать плоды той политики, которую сами затевали.

Глобальных изменений во внутренней политике ожидать не стоит. Думаю, что эта история приведёт к ужесточению административных мер, паспортного режима, общественное мнение будет клокотать, появится больше скинхедов. Вот такие вещи, которые пока будут иметь количественный, а не качественный характер.

Лондон с совершенно незапамятных времен считается центром всей политической иммиграции мира, всех противников действующих властей. Причина тут вполне понятна: Британия – страна по мировым меркам небольшая, потому вынуждена пользоваться разнообразными, как говорится, неконвенционными видами вооружений. Включая всевозможных террористов, диссидентов и прочих врагов собственных стран и народов.

Но всякий, кто собирает у себя достаточно обширный арсенал, должен тратить немалые силы на его охрану и предотвращение взрыва. В последние годы британцы собрали у себя уже столько беспредельщиков со всего света, что утратили техническую возможность за ними следить и держать их на коротком поводке. По принципу сделать из малой нужды большую добродетель, они даже некоторое время пытались верить, что за преступниками не нужен контроль, если этим преступникам предоставить достаточно возможностей.

И понятно, что в конце концов преступники сочли, что самае удобная возможность – это заняться агрессией против того места, где они проживают.

Конечно, можно было позлорадствовать, мол, «отлились кошке мышкины слёзки». Беда только в том, что особых поводов для злорадства нет. Даже если Британия окончательно превратится в разбойничье гнездо, разбойники не ограничатся одной Британией. И рано или поздно двинутся дальше и придут сюда, потому что у нас для них – самые лакомые куски.

Так что нам сейчас надо заблаговременно обдумывать, каким образом справляться с агрессией все с того же маленького Острова, но уже под лозунгами ислама. Ну а то, что эта агрессия случится, боюсь, практически, неизбежно.

1.0x