Авторский блог Михаил Делягин 00:01 28 февраля 2023

С опорой на достижения правительства

о послании президента

Послания президента Федеральному Собранию готовятся с привлечением широкого круга экспертов, а также всех ключевых ведомств. Поэтому поручения, содержащиеся в них, как правило, заранее проработаны, - разумеется, далеко не всегда с их непосредственными исполнителями (для которых они иногда оказываются сюрпризами, в том числе и неприятными), но, как правило, со всеми значимыми политическими фигурами.

Поэтому послания президента, при всей их личностной специфике, не только формируют, но во многом и выражают консолидированную позицию российского государства, - в том числе и правительства, которому приходится их исполнять.

И в этом отношении послание президента В.В.Путина 2023 года ставит перед государством цели и задачи, основанные в том числе на весомых достижениях правительства Мишустина, преодолевая сугубо политические барьеры, не позволяющие тому развивать эти достижения без ясно выраженной воли президента.

Среди ключевых элементов послания следует особо выделить эмоциональное требование прекратить бюрократическую волокиту, оборачивающуюся порой откровенным глумлением чиновников над гражданами РФ.

Существенно, что это требование было выдвинуто именно после создания премьером Мишустиным необходимых предпосылок для его реализации в виде многоэтапной нормализации работы госаппарата – от цифровизации и обеспечения ответственности вице-премьеров за формализованные показатели их работы до упорядочения (прямо перед оглашением послания) процедуры издания ведомственных нормативных актов.

На необходимость создания Министерства по делам ветеранов настойчиво указывали многие, в том числе и автор этих строк, - но сопротивление бюрократии ограничило дело подготовкой к созданию всего лишь агентства, заведомо бессильного по аппаратным причинам.

В результате президент анонсировал создание специального фонда, который будет обладать который в отношении участников СВО будет обладать всеобъемлющими функциями, выступая в роли своего рода мегарегулятора, - и этот шаг представляется продолжением усилий премьера Мишустина по функционализации исполнительной власти.

Рост минимального размера оплаты труда на 18% до более чем 19 тыс.руб.мес приблизит его если и не к реальному прожиточному минимуму (который еще в 2020 году оценивался учеными РАН в 31 тыс.), то к зарплате большинства.

Это станет эффективным механизмом стимулирования спроса – и поддержания всего экономического развития, гармонично дополняя усилия премьера Мишустина по стимулированию предложения (то есть развития производства) эффективными мерами прежде всего бюджетной политики.

Но основным смыслом увеличения минимальной зарплаты является, конечно, социальная поддержка, - основной фокус которой естественно ориентирован президентом на участников СВО, их семьи и население новых регионов.

В силу высокой роли силовых структур эти меры находятся не в исключительной компетенции правительства Мишустина, - но в них обращает на себя внимание фирменное «мишустинское» сочетание эффективности и ограниченности затрат.

Так, начисление материнского капитала всем детям, рожденным на новых территориях с 2007 года (по аналогии с Крымом), - при понимании того, что заметная часть их отцов сражается против России, - мощный инструмент не только социальной, но и психологической интеграции.

При этом расходы относительно невелики, а выделение материнского капитала окажет заметный позитивный экономический эффект.

Да и деофшоризация, которую офшорная аристократия уже пытается второй раз (после конца 2013 – начала 2014 годов) замолчать, а затем выхолостить, стала возможной только благодаря цифровизации, проведенной премьером Мишустиным.

Таким образом, послание президента раскрывает перед Россией новые волнующие перспективы именно потому, что они опираются на практические достижения государства, - и в первую очередь правительства Мишустина.

Источник

1.0x