Авторский блог Валерий Воробьёв 09:53 7 декабря 2022

Мистер Твиттер

Илон Маск инициировал крупный информационно-политический скандал в США

В американском публичном поле принято называть любой крупный политический скандал "-гейтом" по аналогии с Уотергейтом, с помощью которого в 1974-м "ушли" Ричарда Никсона.

"Твиттергейт" начался 2 декабря с выкладывания в соцсеть внутренних документов этой же соцсети. Согласно этим документам, руководство Демократической партии напрямую взаимодействовало с верхушкой "Твиттера"* по вопросам удаления или ограничения доступа к ряду материалов, способных навредить безупречно чистой репутации партии. В качестве примера приводится противодействие раскрутке истории Хантера Байдена. Напомню, раскрутка началась с появления в New York Post материала о слитых (не украденных, это важно) из ноутбука сына Джо документах и медиафайлах. Тогда Джо был кандидатом в президенты, вышедшим на финишную прямую предвыборной гонки, так что сын подложил ему свинью в самый неподходящий момент. Ладно бы фотографии с наркотиками и продажными женщинами — в конце концов, у всех свои развлечения. Потенциально убийственным для репутации Джо тогда оказались материалы о коррупционных схемах его сына на Украине и о методах организации встреч различных "лоббистов" с тогда бывшим вице-президентом Обамы Джо.

Многие ждали от этого слива (случившегося, согласно официальной версии, благодаря сданному в сервис ноутбуку Хантера) того же, что сделал слив почты Хиллари в преддверии выборов-2016. Но либеральная информационная машина отлично выучилась на собственных ошибках. Пресса в большинстве своём написала про слив документов Хантера как про что-то незначительное, по большей части об этом стали упоминать как о кампании дезинформации от "русских троллей", но лишний раз старались не припоминать.

Куда интереснее дела обстояли в соцсетях. Месяц назад мы уже писали про плач Цукерберга, жаловавшегося на то, как подлые американские чекисты заставляли чуть ли не его лично удалять из "Фейсбука"** всю информацию про Хантера. На неделе выяснилось, что с "Твиттером" поступили примерно так же, только намного прямолинейнее. Вместо добровольно-принудительного сотрудничества с посредниками в спецслужбах соцсеть с синей птичкой работала напрямую с Демократической партией. Официальная позиция "Твиттера" состояла в том, что этими данными делиться запрещено, так как получены они были в результате хакерской атаки. Оставим за скобками тот факт, что сомнительные методы получения данных никак не опровергают их подлинность, и отметим то, что ноутбук Хантера никто не взламывал — данные с него (опять же, если верить официальной версии) слил сотрудник сервиса. В результате плотной кооперации Демократической партии и "Твиттера" были не только снесены множество твитов и ряд крупных аккаунтов, но даже заблокирована возможность размещения ссылки на статью New York Post, что объяснялось тогда "технической ошибкой". В этом сотрудничестве оказались замешаны почти все руководители соцсети, а уход (на деле же увольнение) ряда работников объясняется именно несогласием с проводимой политикой.

Но не Хантером единым жив "Твиттер". В пространстве новостей и слухов вокруг последовательного уничтожения главного инструмента либерального контроля над медиапространством всплыла дама по имени Элайза Блю. Активистка против торговли людьми, она заметила интересную особенность изменившегося "Твиттера": в нём появилась функция жалобы на сексуальное насилие над детьми. "Твиттер" долгое время был пристанищем педофилов: мало того, что запрещённый даже в гораздо более тёмных местах Сети контент там мог лежать вполне спокойно, так ещё и апологеты нормализации педофилии чувствовали себя в соцсети просто отлично — тысячи подписчиков ставили лайки и делали репосты, а синяя галочка указывала на привилегированное положение интернет-аристократа и носителя ценностей "правильной стороны истории". Блю отметила, что функция жалоб на самый прогрессивный контент уже внедрялась в феврале: задолго до Илона Маска, но спустя небольшое время после прихода нового менеджмента, индусов, сменивших в верхушке компании её основателей. Тогда эту функцию без объяснения причин убрали спустя пару недель, а механизм жалоб на очевидно незаконный контент пропал.

В сентябре шуму наделала история с парнем, подавшим в суд на "Твиттер": соцсеть отказывалась удалять видео, где его, на тот момент 13-летнего мальчика, "подвергают сексуальной эксплуатации". В итоге "Твиттер" пошёл на это только под давлением Департамента юстиции США. Другим примечательным случаем стала няня, которая выкладывала в соцсеть видео своих подопечных и набила на этом себе почти триста тысяч подписчиков, причём до последнего времени её профиль точно так же никто не трогал. Сейчас в "Твиттере" параллельно с амнистией тех, кто был заблокирован по политическим причинам, идёт зачистка всей этой гнили. Поразительно, но даже у них нашлись свои защитники. Пресса принялась рассказывать о новой цензуре, при этом выкладывание упомянутых выше документов об истории Хантера большие газеты встретили без интереса. У The Washington Post вообще вышел прекрасный материал в духе "тоже мне удивили, а разговоров-то было", где приводятся мнения разных маргиналов из правого сообщества с высказываниями типа: "Я ждал большего, а об этом все и так знали".

У всего происходящего есть интересный информационный фон. Демократы и республиканцы — крайне хромой способ разделять американские элиты. Куда вернее было бы рассматривать соперничество в верхушке последней сверхдержавы как схватку глобальных, информационных и прогрессивных денег с условной группой "промышленников-реакционеров", исповедующих какое-то подобие американского национализма, как бы странно это ни звучало. Покупка "Твиттера" и разбрызгивание его внутренней грязи на всех вокруг стала переходом этого атомного оружия информационной войны из рук первых в руки вторых. Разумеется, инструментом насаждения официальной позиции Госдепартамента соцсеть от этого быть не перестала, что бы ни лепетал изумрудный принц Илон Маск о свободе слова. Но в пользу рассмотрения битв вокруг "Твиттера" именно в упомянутом выше ключе говорит новость, несправедливо обделённая вниманием. На конференции инвестфонда Baron Capital Маск заявил, что намерен создать в рамках "Твиттера" независимую платёжную систему. Заявление совпало по времени со скандалом вокруг криптовалютной биржи FTX, так что момент был выбран как нельзя более удачно.

Платёжная система, интегрированная в авторитетную и богатую соцсеть на 300 миллионов активных пользователей, станет убежищем для инвесторов, которые бегут от контор-однодневок, вроде той же FTX. Параллельно с этим своё платёжное направление развивает и "Мета", что рисует нам в перспективе нескольких лет следующую картину: под контролем разных групп в Вашингтоне будут находиться сразу три огромных финансовых потока — "Твиттер", "Мета" и ФРС. В этом свете все показательные сливы документов о секретах Полишинеля или разблокировки аккаунтов публичных лиц можно рассматривать как рекламу нового финансового хаба, а вопли о цензуре, игнорирование громких новостей или плач по угнетаемым педофилам — как антирекламу.

* Соцсеть заблокирована на территории РФ из-за призывов к экстремизму и невыполнения требований об открытии официального представительства в нашей стране

** Соцсеть запрещённой в РФ экстремистской организации Meta Platforms Inc. ("Мета")

1.0x