05:15 Сегодня Общество Война

Люди простились с директором заповедника «Брянский лес», убитым боевиками ВСУ

Фото: ссылка

13 июня состоялась церемония прощания с директором государственного природного биосферного заповедника "Брянский лес" (единственный заповедник в регионе, находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ; создан 14.07.1987 на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области, в междуречье Десны и Неруссы; здесь растёт 1310 видов растений и обитает 878 видов животных) Александром Никитенковым.

Александр Николаевич Никитенков родился 25 июля 1974 года в посёлке Холмечи Суземского района Брянской области. В 1997-м окончил Брянскую государственную инженерно-технологическую академию по специальности "инженер лесного хозяйства". В декабре 2009-го назначен директором заповедника. В 2020-м выступил с инициативой создания, избран главой Брянского отделения Российского экологического общества. В 2021-м ему присвоено звание "Заслуженный эколог Брянской области". Награждён почётной грамотой Минприроды. Как отмечает интернет-издание Наш Брянск.Ru, благодаря директору "особо охраняемая природная территория обрела второе дыхание. <...> При активном участии Никитенкова стала создаваться вольноживущая популяция зубров. Были созданы комфортные условия для других животных, в том числе медведей, рысей, оленей. А бренд заповедника — чёрный аист — стал узнаваемым символом по всей России". "Почти два десятилетия руководил уникальным заповедником, боролся за сохранение первозданной природы и животного мира, занимался экологическим просвещением, вместе с командой заповедника реализовывал природоохранные проекты. Он посвятил свою жизнь защите природных богатств Брянской земли. Одним из последних стал проект «Спасти самых маленьких» (посвящён крапчатому суслику - Прим.), прошедший в начале июня в Брянске", - говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

11 июня он погиб в результате обстрела украинскими террористами райцентра Суземка. "Тяжёлые новости из Суземского района. Украинские нацисты нанесли удары из артиллерии по посёлку Суземка. Погибли двое мирных жителей. Один из погибших — директор Брянского биосферного заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. Профессионал, преданный своему делу человек… Невосполнимая утрата. От варварского удара террористов ранены два мирных жителя. Они доставлены в больницу, где им оказана медицинская помощь. Искренние соболезнования родным погибших. Скорейшего выздоровления пострадавшим", - написал врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук. "Не стало профессионала, энтузиаста, человека с большой буквы, способного зажечь в сердцах людей искренние чувства любви к родной природе", – сказано в некрологе областного правительства.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

После гибели Никитенкова его коллеги опубликовали большое и очень личное обращение: "Погиб Александр Николаевич Никитенков. Директор заповедника «Брянский лес». Наш уважаемый, любимый, дорогой человек. <...> Последние 16 лет его жизни были нашей общей жизнью. Потому что без него заповедник, это просто земля и деревья. А с ним стало делом, семьёй, смыслом. Он умел принимать решения мудро, не суетясь. Умел говорить с каждым — хоть с сотрудником, хоть с чиновником, хоть с бабушкой в глухой деревне. И все его слышали, потому что он слышал сам. Он любил всё живое. Но зубрят — особенно. Когда рождался зубрёнок, он радовался, как ребёнок. Серьёзный мужик, директор, а тут — глаза горят, улыбка до ушей. Это видели все. И это было по-настоящему. Он был душой компании. Мог поддержать, когда темно. Мог развеселить, когда не до смеха. Мог зажечь, когда руки опускались. Он не ныл никогда. Не поддавался трудностям. Находил выход из любой, самой безнадёжной ситуации. И мы верили, что если он рядом, то всё будет нормально. Его слово для нас было истиной в последней инстанции. Не потому, что он давил авторитетом. А потому что мы знали: он скажет правду и поступит справедливо. Он уважал память предков и ценил друзей. Не для галочки. По жизни. Теперь его нет. И это не просто смерть. Это когда из дома вынули несущую стену. Снесли крышу. Мы остались под открытым небом. Мы осиротели. И это не высокие слова — это констатация факта. Мы никогда его не забудем. Потому что забыть человека, который был для тебя опорой, фундаментом, стержнем, — невозможно. Прощайте, Александр Николаевич. Мы уверены, что и с небес вы будете помогать нам правильно жить и работать. Коллектив заповедника «Брянский лес»".

"При гибели близкого человека, наверное, всегда так, ты не понимаешь, ты не можешь осознать, что это правда. Всё как во сне. Ты ходишь, что-то делаешь, с кем-то разговариваешь, но в голове только одна мысль - разве это правда? Война забрала вчера Александра Николаевича, нашего директора, друга. Не часто бывает в коллективе, когда директор это ещё и друг. Неунывающий, добрый. У нас по-разному бывало, но ведь так и бывает у хороших друзей, всё перемалывалось и оставалось только хорошее. Пусть земля будет ему пухом. Он много сделал для сохранения родной природы", - подчеркнула заместитель директора "Брянского леса" по научной работе Елена Ситникова.

Никитенков похоронен на лесном кладбище в деревне Берёзовка Холмечского сельского поселения Суземского района, недалеко от въезда в центральную усадьбу заповедника.

двойной клик - редактировать изображение

фотографии предоставлены коллегами Александра Николаевича (официальная ВК-страница заповедника "Брянский лес", ВК-страница Е. Ситниковой)

1.0x