19:47 21 апреля 2026 Война

Наши войска ведут наступление на всех направлениях, полностью освободили территорию ЛНР

Фото: ссылка

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил России — первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов проверил ход выполнения боевых задач соединениями и воинскими частями "Южной" группировки войск.

Цитируем сообщение Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

"В ходе работы на пункте управления общевойскового объединения «Южной» группировки генерал армии Валерий Герасимов заслушал командующего группировкой генерал-полковника Сергея Медведева по текущей обстановке, сложившейся в зоне ответственности, а также доклады командиров соединений о результатах выполнения боевых задач.

Подводя итоги работы, начальник Генерального штаба отметил успехи «Южной» группировки войск и поставил задачи на дальнейшие действия.

Кроме того, генерал армии Валерий Герасимов вручил государственные награды наиболее отличившимся военнослужащим и поблагодарил их за мужество и отвагу, проявленные в ходе боевых действий.

Тезисы выступления начальника Генерального штаба ВС РФ на пункте управления общевойскового объединения «Южной» группировки:

Продолжается выполнение задач специальной военной операции.

В течение марта — апреля российскими войсками освобождено 34 населённых пункта и около 700 кв. км территории.

Всего с начала этого года под наш контроль перешло 80 населенных пунктов и более 1700 кв. км территории. Полностью завершено освобождение Луганской Народной Республики.

В настоящее время наступление соединений и воинских частей Объединенной группировки войск ведется на всех направлениях.

«Южная» группировка войск ведёт наступательные действия в районе Славянско-Краматорско-Константиновского укрепрайона. В марте под наш контроль на этом направлении перешли шесть населённых пунктов, в апреле — освобождена Диброва.

На северном фланге группировки соединения и воинские части 3-й армии активно продвигаются на запад на широком фронте в направлении Славянска и Краматорска. Передовые подразделения находятся на удалении около 12 и семи километров от восточных окраин этих городов соответственно. Идут уличные бои в Кривой Луке.

В Константиновке штурмовые подразделения «Южной» группировки войск наносят поражение формированиям противника и продвигаются вглубь жилой застройки в северо-восточной и юго-западной частях города. Кроме того, идут бои в пригородах Константиновки — в населённых пунктах Новодмитровка и Ильиновка.

На других направлениях:

Группировка войск «Север», одновременно наступая на нескольких направлениях, продолжает создание полосы безопасности на территории Сумской и Харьковской областей Украины. В марте взяты под наш контроль 15 населённых пунктов, в апреле освобождены Волчанские Хутора и Зыбино.

Группировка войск «Запад» развивает наступление на широком фронте в своей зоне ответственности. В марте освобождены восемь населённых пунктов. Завершена ликвидация окруженного противника на восточном берегу реки Оскол в районе южнее Купянска-Узлового.

В настоящее время соединениями и воинскими частями группировки ведутся уличные бои по уничтожению формирований противника в населённых пунктах Боровая, Святогорск, Студенок и Старый Караван.

Наиболее активные боевые действия идут на Краснолиманском направлении, где штурмовые подразделения группировки продолжают освобождение Красного Лимана. Под нашим контролем находится около 70% территории города.

Упорные бои продолжаются в полосе ответственности группировки войск «Центр». Соединения и воинские части группировки увеличили зону контроля и продвигаются в направлении Доброполья.

Освобождены Гришино и Павловка, завершается зачистка от формирований ВСУ населенного пункта Новый Донбасс, продолжаются бои за Белицкое.

Одновременно часть сил группировки продолжает создание полосы безопасности в Днепропетровской области. Ведутся боевые действия по овладению Новопавловкой, где более 75% территории взято под наш контроль.

Войска группировки «Восток» в полосе своего наступления уверенно удерживают инициативу и активно продвигаются на запад в восточной части Запорожской области.

Подразделения ВСУ, пытаясь остановить наше наступление, в феврале–марте провели силами подразделений штурмовых войск более 170 безуспешных контратак, но, понеся значительные потери — более 3 тысяч человек личного состава и свыше 160 единиц техники, своих целей не достигли. Командование ВСУ, пытаясь скрыть свой провал, проводит информационную кампанию, в рамках которой заявляет о возвращении якобы 480 кв. км территории.

Вместе с тем соединения и воинские части группировки войск «Восток», отразив атаки штурмовых формирований ВСУ с направлений Великомихайловка и Покровское, не допустили утраты территорий и продолжают расширять полосу безопасности в южной части Днепропетровской области.

Западнее Гуляй-Поля штурмовые подразделения группировки продолжают активные наступательные действия. Освобождены Бойково и Луговское. Ведутся бои в Воздвижевке, а также на подступах к Верхней Терсе и Комсомольскому.

Соединения группировки войск «Днепр», нанося поражение формированиям противника, ведут наступление в направлении Запорожья. Освобождён населённый пункт Веселянка. Продолжаются уличные бои в Орехове и Запорожце".

1.0x