1.
То, что война Израиля и США против Ирана религиозная, нет смысла доказывать. Все стороны говорят об этом совершенно открыто. Иран ожидает пришествия имама Махди, евреи – своего машиаха-антихриста, американские христо-сионисты помогают иудеям начать Апокалипсис, активация которого в их извращенной логике должна вызвать события Второго Пришествия.
Не случайна, конечно, и дата начала «эсхатологической войны», приуроченной Нетаньяху к еврейскому Пуриму, более того – его 2500-летнему юбилею, о чем не забыл напомнить Нетаньяху в первые дни конфликта.
Разумеется, все эти юбилейные привязки и даты – чистейший миф. В основе книги Эсфирь, в которой рассказывается об истреблении 75000 персов, лежит какая-то архаичная шумерская сказка (на что указывают и имена героев: Эстер и Мордехай – это просто еврейское написание Иштар и Мардук – имен шумерских богов).
И это в свою очередь – отличная иллюстрация к еврейской истории как она есть. По меркам древних цивилизаций евреи – очень молодой народ. Как «народ книги» они существуют с VI в. до РХ (библейская наука датирует самые ранние библейские тексты VII в. до РХ.), а как племенное образование берут, очевидно, свое начало с полиэтнических банд хапиру, занимавшихся разбоем вдоль границ Египта во втором тысячелетии до РХ[1].
Чтобы создать собственную «священную историю» и провести родословную «от Адама», еврейская элита на протяжении веков поступала схожим способом: брала древние мифы (не только шумерские, но также египетские, ассирийские, иранские итд.) и переписывала их под свои нужды.
Так, например, еврейский Яхве наделен чертами ассирийского Ашшура (и также точно требует подчинения себе земных царств)[2] еврейская космогония и философия истории списаны во многом с иранской[3]; а еврейская политическая идеология представляет собой революционизацию (буквально переворачивание с ног на голову) египетской политической философии[4].
Рассуждать о природе иудейской идеологии можно долго, она все еще остается загадкой.
Но мы же сейчас остановимся на одном любопытном историческом факте. Несмотря на то, что еврейский политический проект был, по всей видимости, запущен Киром Персидским, а религия Яхве много заимствовала из зороастризма, персы довольно рано обнаружили в природе иудейской религии демонические черты и опознав в акторах проекта слуг Ахримана – тёмного начала, противостоящего Ахура-Мазде (также кстати поступили и египтяне, опознав в иудеях слуг Сета, убийцы Осириса).
Вот об этом и поговорим.
2.
Персы и евреи впервые встретились очевидно в 539 г. до РХ, когда в Вавилон вошёл Кир Великий. Иудейская элита, угнанная Навухудоносором из Иерусалима, существовала в Вавилоне вполне безбедно, тесно сообщаясь с богатейшей вавилонской олигархией.
Никакого еврейского закона, еврейской религии и еврейских книг по-видимому в то время еще не существовало. Возможно, было уже написано «Второзаконие», составленное Езекией на основе ассирийских клятв верности в качестве первой народной конституции, когда ассирийская власть вдруг испарилась, и иудейскому царю потребовались «скрепы» для удержания собственной власти[5].
Кроме того, у Езекии, царя Иудеи, были очевидно экспансионистские планы относительно земель опустошенного ассирийцами Израиля. Скоро, однако, пришел Навухудоносор, угнал иудейскую элиту в Вавилон и надолго закрыл вопрос о еврейской власти.
Здесь, в изгнании, иудеи и встретились с Киром Персидским. Поскольку Целью экспансии Кира (после завоевания Вавилона) был Египет, а главным форпостом на границе Египта является Иерусалим, постольку же понятен интерес персидского царя к обитателям Иудеи.
Крепкие стены, надежный гарнизон и разведка – вот что требовалось Киру в Иерусалиме. С этим предложением он, очевидно, и обратился к иудейской элите. Ей поручается создать военизированный отряд строителей и воинов, которые бы отстроили стены Иерусалима и укрепились бы там, поджидая основные силы персов.
Кир выделяет деньги на «восстановление храма» и своих комиссаров. А иудейские вожди с энтузиазмом берутся за решение весьма нетривиальной задачи – собрать людей, готовых отправится из центра цивилизации в дикую пустыню на тяжелую работу.
На кого они могли ориентироваться? Рабы и прочие низшие касты Вавилонии – вот, очевидно, тот человеческий материал, с которым начинает работать иудейская элита, желая собрать свой дисциплинарный батальон – военизированный орден строителей храма.
Это фактически сброд. И для успеха предприятия его надо прежде всего замотивировать. Так возникает потребность в идеологии, пропаганде и идеологических текстах – начало формирования Израиля как мы его знаем.
Первым таким идеологическим текстом (и первым подобным текстом в истории в принципе) становится, вероятно, книга «Исход»[6]. (Как и «Второзаконие», книга обильно цитирует ассирийские клятвы верности, что и помогает с большой точностью установить дату её написания)[7].
Но главным образом, создавая собственный религиозный контекст, иудеи опираются на религию вавилонян и персов. Из зороастризма иудеи заимствуют огромный пласт идей и сюжетов. Это понятие священной истории, космогония, ангельские иерархии, демонология, понятие о грехопадении, понятие о мессии и историческом времени как таковом[8].
Если население допленной Иудеи было обычным объединением ханаанских племен, то сейчас очевидно и настает время родится тому «народу Израиля», который мы знаем, и к которому обращены библейские книги. Во всяком случае именно таков наиболее убедительный генезис «народа Израиля» и библейских текстов с точки зрения современных знаний науки и археологии.
Понятно теперь почему Библия и именует Кира Великого мессией. Именно этот персидский царь стоит у истоков «народа Израиля».
Есть, однако, все основания считать главным заказчиком «проекта Израиль» вовсе не Кира, а богатейшую вавилонскую олигархию. Подобно Киру олигархия Вавилона строит планы собственной финансовой экспансии и собственную имперскую программу. И для этой имперской программы «дисциплинарный батальон» (или, точнее, военизированный орден) Израиля – отличное приобретение: своего рода наемное войско, но – особого назначения.
Замечательно то, что Кир Великий отпускает не только евреев, но и финикийцев, которые также нужны ему для завоевания Египта (и когда Камбиз, сын Кира, действительно завоюет Египет, финикийские корабли сделают половину работы, войдя в дельту Нила). А для вавилонской олигархии два эти семитских народа – две надежные руки для осуществления собственной программы – экспансии финансового капитала.
Вот так на самой границе «осевого века» возникает драматическое напряжение: узел мировых вожделений, который человечество распутывает и по сей день; те идеологические, политические религиозные вектора, которые и привели нас в итоге в сегодняшний мир.
Несмотря на успехи Камбиза, скоро владычеству персов придёт конец. Наступает эпоха Александра Македонского, потом – Римского орла. Для персов это полная катастрофа: согласно зороастрийской легенде Александр Великий не только завоевал столицу персов Персеполь, но и уничтожил их священные книги.
Для евреев всё тоже кончается не очень хорошо. Их экспансионистская политика по проникновению в греко-римское общество и мессианские мечты также потерпят крах.
Будет разбита Римом и столица финикийцев Карфаген.
А вот вавилонская олигархия капиталы свои сохранит и под видом финансистов теперь уже еврейских начнет обживать греко-римский мир. (Также кстати поступят и богатейшие фамилии Карфагена: записываясь евреями, они будут селиться на дальней стороне Тибра, в еврейских кварталах Рима).
3.
Скоро иудеям придется испытать ещё один шок. Христианство взорвёт иудейскую религию изнутри. Так плачевно закончится целая эпоха (с четвертого по первый век нашей эры) иудейского прозелитизма в греко-римском мире. И по дорогам, которые еврейские финансы готовили для завоевания Рима, покупая римскую элиту, пойдут христианские проповедники.
Христианская Церковь правда сохранит и даже освятит еврейские книги, подвергнув их перед тем процедуре жесточайшей экзегезы, т.е. полного переосмысления путем придания библейским событиям символических толкований.
Однако платоническое богословие христиан не оставит камня на камне от «материалистической религии» иудеев (достаточно сравнить сказки Талмуда с писаниями Великих Каппадокийцев чтобы убедиться, что мы имеем дело с совершенно разными и нигде не пересекающимися вселенными).
А вот теперь снова обратимся к персам.
Если взгляд христиан на еврейские тексты – это взгляд греко-римской культуры сквозь «волшебные очки» церковной экзегезы, то взгляд персов – это взгляд той древней культуры, на которой иудейство сперва паразитировало, а затем оторвалось, пустившись в самостоятельное плавание.
Едва ли этот взгляд можно назвать более трезвым. Однако же, это очень своеобразный взгляд и по-своему интересный.
Для христиан иудеи – племя, которому вручено было небесное Откровение. Однако вожди племени употребили Откровение для собственных нужд, а подателя Откровения распяли на кресте. Но христиане ориентировались главным образом на еврейские книги. Персы же увидели в еврейских книгах собственные священные смыслы, только что грубо исковерканные. Хуже того, смыслы, которым был придан чуть ли не противоположный смысл.
Прямо говоря, персы опознали в иудеях агентов Ахримана и его «религии зла» – само воплощение дьявольской лжи (Друджа).
4.
Итак, когда мы снова видим персидские тексты – а это уже пехлевийская литература, иудейская религия предстают в них абсолютно демонической.
Особенно выразительна в этом смысле книга Денкард (Denkard), текст, хотя и поздний, транслирующий, однако, раннюю традицию.
Перед нами крайне рафинированный нравственно-морализаторский текст, очень серьёзный и щепетильный: бесконечные призывы к добру, правде, добродетелям, милосердию и бесконечные же назидания: как зло отличать от добра, как со злом бороться, как добро хранить, как воспитать в правде детей.
Кроме того, Денкард даёт широкие обобщающие исторические перспективы: как Ахурамазда на протяжении тысячелетий борется с Ахриманом, как Заратуштра и Саошьянты несут в мир добро, и как агенты Ахримана норовят все это добро извратить и втоптать в грязь.
Итак, всегда говорить только правду, всегда быть милостивым и милосердным, всегда хранить добрые светлые чувства в сердце, отвергать всяческий эгоизм (о зле эгоизма Денкард вообще говорит очень много), отвращаться всякой неправды, – таково вообще самое сердце зороастрийской религии. Что же до зороастрийской литературы – то это, наверное, самая нравственно-безупречная литература в мире.
И, конечно, можно представить себе потрясение людей, воспитанных духе ясной нравственности и въедливо-щепетильной морали, когда они вдруг открывают иудейские писания и видят там всю эту прелесть с методичной резней, кровавым конвейером, направляемым божеством в стиле почти механическо-бухгалтерском: в живых не оставляй никого, ни младенца, ни ягненка, все золото забери, убей всех до единого, убей каждый ближнего своего, каждый брата своего, сына своего итд.итп.
Понятно, что в полном шоке от увиденного, персы могли сделать из всего этого единственный вывод: Яхве – просто дьявол как он есть. Именно его персы и сделали.
Религия Зла (т.е. иудейство), говорит Denkard, вводит людей в заблуждение и учит их безнравственным обычаям демонов, она была впервые взлелеяна Заххаком, уменьшителем творения. И сами тексты еврейских книг составлены им, Заххаком.
Кто же такой Заххак?
Заххак (Зохак, Ажи-Дахака) – дракон, змей. (Aži – авестийское слово, означающее дракона или змею). Авеста называет Заххака творением Ахримана, «сильнейшим во лжи», коварным и криводушным. Ажи-Дахака живет в неприступной крепости в земле Бабри (что позднее будет ассоциировано с Бабиру (Вавилон)) и нападает на праведного правителя Джамшида (Джам, Йама).
В «Авесте» также говорится: «Фаридун убил злобного и грешного Зохака с тремя лицами (то есть лжеца), с тремя головами (то есть жестокого и упрямого), шестью глазами (то есть жадного), тысячами коварных замыслов, обладавшего великой злой силой дэвов и друидов» (Ясна, глава 9.8.).
То есть, перед нами архитипичный сюжет схватки героя с трехглавым змеем (чудо-юдом), добра со злом.
Но это одна линия мифов, героическая. Есть и другая, историософская. Здесь Заххак предстает уже не просто драконом, но человеком (хотя и драконообразным), злым правителем, который убивает праведного Джамшида (Йама) и узурпирует его власть.
Джамшид предстаёт в этих мифах первым правителем ещё неразделенного мира. Джамшид правил тысячу лет. Однако к концу своего правления так возгордился, что потерял свое Хварено (царскую славу, солнечный ореол святости). Потому-то доступ к нему и получил Заххак (история убийства Джамшида Заххаком, как видим, напоминает историю египетского Осириса и Сета).
Узурпировав власть, Заххак правил вторую тысячу лет. Зороастрийцы и здесь не преминули дать тщательно-рациональное логичное объяснение власти зла. Зороастрийский текст «Меног-и-храд» поясняет, что воцарение Заххака было меньшим из зол, поскольку в ином случае над миром воцарился бы бессмертный демон Кшэм (Аэшма), который правил бы до конца света.
Так, правление Заххака стало вторым темным периодом человечества. Из-за правления Заххака, говорит Денкард, мир стал нечестным, испорченным, безнравственным, пагубным и смертным [подверженным адским мукам].
Во время правления Заххака Иран (земля ариев) был разрушен и опустошен.
Однако, после правления Заххака, попущенного Ахура-Маздой, наступает третий тысячелетний период – эра Заратуштры, который повернул человечество к свету. Люди вспомнили о Боге и знание о лжи Ахримана померкло.
Зороастрийцы обычно относят время жизни Заратуштры к VII–VI вв.
Ученые не имеют единого взгляда на этот счет. Скорее всего Заратуштра жил гораздо раньше. Но то, что сами персы центром своей религиозной драмы считают именно это время, то есть, время правления Кира Великого и создания иудейской религии, наверное, не случайно.
Поэма Фирдуоси «Шахнаме» рассказывает о замке Заххака в его столице Иерусалиме, который возвышался до небес. Герой Феридун разрушил замок, а позднее настиг и самого Заххака. Однако убить Заххака ему помешал святой Срош, по совету которого (некоторые источники говорят об Ангеле, или даже о самом Ормузде) Фаридун заточил Заххака в недрах горы Дамаванд[9]. (Если бы Заххак был убит, снова объясняют нам иранские мифы, мир наполнился бы бесчисленным количеством змей и прочих ползучих гадов).
Заххаку будет попущено выйти из заточения лишь в конце света (уже около времени Страшного суда), когда Сам Саошьянт-Спаситель уничтожит его (явные параллели с Сатаной из Откровения св. Иоанна).
И это будет уже конец последнего шестого периода (тысячелетия), когда демоны и друиды будут окончательно повержены, творения освобождены из ада и произойдет чудо Фрашегирда, или – окончательного обновления.
Победив Заххака, Спаситель Саошьянт даст сигнал к воскресению мертвых и совершит последний суд над душами всех когда-либо живших. Тогда праведники пойдут в жизнь вечную, а грешники, служители Ахримана – в смерть вечную.
Кроме того, что эсхатология зороастризма имеет совершенно христианский вид, в столкновении Джамшида (Йамы) и Заххака бросается в глаза противоборство солнечной (Иран, арии) и лунной (семиты) религий.
Более того, в поздних иранских текстах власть Заххака интерпретируется как тысячелетняя власть семитов, завоевавших ариев (т.е. будущий Иран).
Очевидно, что столкновения семитов и ариев имели место задолго до того, как Кир Великий, арийский правитель завоевал семитский Вавилон.
Арии ещё в конце 3-го тыс. до Р.Х. осваивали земли Междуречья, основав здесь государства Миттани и Хеттию. Фараон Эхнатон (XIV в. до РХ.) переписывается с арийскими царьками Палестины (амарнский архив). Так что в мифах «Исхода» и книги Навина также можно видеть намеренное акцентирование их авторами борьбу с миром ариев. Наконец о «Галилее языческой» известно, что ее главным образом арийские племена были насильно обращены в иудаизм незадолго до воплощения Спасителя.
Но, главное, в зороастризме мы видим некую удивительную грань мифа не-авраамического, не иудео-христианского, однако же являющегося неотъемлемой частью общего «ветхозаветного мифа» (третьей недостающей гранью). Мифа, ещё требующего своего глубокого исследования. И особенно это важно для христиан. Ведь именно иранские зороастрийские маги первыми, согласно Евангелиям, возвестили рождение Спасителя.
Окончание следует
Примечания:
1 См. Можегов В. Израиль с самого начала
2 Можегов В. От Ашшура к Яхве: ассирийский фундамент Торы
3 См. Можегов В. Израиль как тео-политический проект
4 См. Можегов В. Революция против Царства. Миф об Исходе в свете политической теологии и метафизики истории
5 См. Можегов В. От Ашшура к Яхве: ассирийский фундамент Торы
6 См. В. Можегов. Ассирийский фундмент Торы.
7 Впрочем, природа книги «Исход» остается загадочной. Как например объяснить глубокое знакомство её авторов с религией и социально-государственными институтами Египта? О книге «Исход» и ее египетских параллелях См. Можегов В. Революция против царства
8 Подробнее см. Можегов В. Израиль как тео-политический проект
9 О заточении Заххака говорится в «Шахнаме», «Бундахишне», «Зенд-е-Вохуман Яште», «Пехлевийском Джамасп-наме» и «Африне-е Ардафраваш».






